কেলেঙ্কারি কাণ্ড! গ্রুপ চ্যাট থেকে ফাঁস হামলার পরিকল্পনা, কোথায় মুখ লুকোবেন ট্রাম্প?
রাতারাতি ‘ভিলেন’! ট্রাম্পের জন্যই হুড়মুড়িয়ে পড়ছে TATA-র এই শেয়ার
‘গদি ছাড়ুন না হলে সেনা নিজের হাতে ক্ষমতা তুলে নেবে’, সেনাপ্রধানকে চিঠি পাঠিয়ে ‘আল্টিমেটাম’ অন্যান্য কর্তাদের
ইউনূসকে চিঠি প্রধানমন্ত্রী মোদীর, মনে করালেন ভুলতে বসা ‘মুক্তিযুদ্ধে’র কথা
সুরাপ্রেমীদের জন্য দুঃখের খবর শোনাল সুপ্রিম কোর্ট
দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতির বদলি প্রসঙ্গে ক্ষোভ চড়ায় ছয় রাজ্যের বার অ্যাসোসিয়েশনের প্রধানরা। এমনকি, এলাহাবাদ আদালতের প্রধান বিচারপতিকে বলতে শোনা যায়, 'আমরা কোনও আবর্জনা ফেলার জায়গা নই।'
'বদলি থামিয়ে দায়ের হবে FIR', নগদ-কাণ্ডের বিচারপতির বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে দ্বারস্থ বার-প্রধানরা
প্রতীকী ছবি
বিচারপতি যশবন্ত বর্মার বাড়ি থেকে ১৫ কোটি টাকা উদ্ধারের পরেও, তার বিরুদ্ধে বিশেষ কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি বলে বারংবার অভিযোগ তুলেছে আইনজীবীমহল থেকে রাজনীতিকরা। প্রশ্নের মুখে পড়েছে বিচারপতি নিয়োগে যুক্ত কলোজিয়াম কাঠামোও। এমনকি এত পরিমাণ নগদ উদ্ধারের পর সেই ‘বিতর্কিত’ বিচারপতিকে এলাহাবাদ হাইকোর্ট বদলি করে দেওয়ার নির্দেশও দেয় সুপ্রিম কোর্টের কলোজিয়াম। আর তা ঘিরেই শুরু হয় বিতর্ক।
দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতির বদলি প্রসঙ্গে ক্ষোভ চড়ায় ছয় রাজ্যের বার অ্যাসোসিয়েশনের প্রধানরা। এমনকি, এলাহাবাদ আদালতের প্রধান বিচারপতিকে বলতে শোনা যায়, ‘আমরা কোনও আবর্জনা ফেলার জায়গা নই।’
ইতিমধ্যেই বিচারপতি বর্মার বদলির বিরোধিতা করে দেশের প্রধান বিচারপতিকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে, গুজরাত, এলাহাবাদ, কর্নাটক, কেরল ও লখনউ হাইকোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের প্রধানরা। চিঠিতে নগদ-কাণ্ডে অভিযুক্ত বিচারপতির বদলির বিরোধিতা করার পাশাপাশি, তাঁকে সমস্ত কাজ থেকে অব্যাহতি দেওয়ারও আর্জি জানিয়েছেন এই বার প্রধানরা।
এই মর্মে বৃহস্পতিবার, প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না বার প্রধানদের দাবিকে খতিয়ে দেখে বিবেচনা করার আশ্বাস দিয়েছেন, বলে জানালেন এলাহাবাদ হাইকোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান অনিল তিওয়ারি। পাশাপাশি, তিনি আরও বলেন, ‘প্রধান বিচারপতি জানিয়েছেন যে, এলাহাবাদ হাইকোর্টে বদলি করা হলেও, তাকে বিচারবিভাগীয় সমস্ত কাজ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হবে।’
উল্লেখ্য, প্রধান বিচারপতির আশ্বাসের পর এলাহাবাদ হাই কোর্টে চলা ধর্মঘট বন্ধ করার বিষয়ে ভাবনা-চিন্তা করবে বলে জানিয়েছে বার অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা। নগদ-কাণ্ডের পর প্রায় দিন পনেরো হতে চললেও, এখনও পর্যন্ত কোনও রকম FIR দায়ের করা হয়নি সেই বিচারপতির বিরুদ্ধে। শীর্ষ আদালতে পাঠানো বার প্রধানদের ওই চিঠিতে সেই বিচারপতির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করারও আর্জি জানানো হয়েছে।
প্রসঙ্গত, দোলের ছুটি চলাকালীন পরিবারকে নিয়ে বিদেশ ভ্রমণে গিয়েছিলেন দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি যশবন্ত বর্মা। সেই সময়ই তাঁর বাংলোতে আগুন লেগে যায়। যা নেভাতে তড়িঘড়ি ছুটে যায় দমকল বাহিনী। আগুন নেভানোর পর কী কী ক্ষতি হয়েছে তা দেখতে যেতেই চমকে যান দমকল কর্মীরা। উদ্ধার হয় থরে থরে টাকার বান্ডিল।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours