কেলেঙ্কারি কাণ্ড! গ্রুপ চ্যাট থেকে ফাঁস হামলার পরিকল্পনা, কোথায় মুখ লুকোবেন ট্রাম্প?
রাতারাতি ‘ভিলেন’! ট্রাম্পের জন্যই হুড়মুড়িয়ে পড়ছে TATA-র এই শেয়ার
‘গদি ছাড়ুন না হলে সেনা নিজের হাতে ক্ষমতা তুলে নেবে’, সেনাপ্রধানকে চিঠি পাঠিয়ে ‘আল্টিমেটাম’ অন্যান্য কর্তাদের
ইউনূসকে চিঠি প্রধানমন্ত্রী মোদীর, মনে করালেন ভুলতে বসা ‘মুক্তিযুদ্ধে’র কথা
সুরাপ্রেমীদের জন্য দুঃখের খবর শোনাল সুপ্রিম কোর্ট
জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ ইতিমধ্যেই স্বীকার করে নিয়েছেন যে তিনিই ভুলবশত গোল্ডম্যানকে গ্রুপে অ্যাড করে ফেলেছিলেন। সাংবাদিক ওই গ্রুপের আলোচনা স্ক্রিনশট সহ ভাইরাল করে দেন।
কেলেঙ্কারি কাণ্ড! গ্রুপ চ্যাট থেকে ফাঁস হামলার পরিকল্পনা, কোথায় মুখ লুকোবেন ট্রাম্প?
ভাইরাল চ্যাট।
মহা কেলেঙ্কারি। ইয়েমেনে হামলা চালাচ্ছে আমেরিকা। কীভাবে, কোথায় হামলা চালাবে, সেই পরিকল্পনা করার গ্রুপের সব চ্যাট ফাঁস! তাই নিয়ে শোরগোল বিশ্বজুড়ে। যদিও এই ঘটনাকে গুরুত্ব দিতে নারাজ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।
মার্কিন ম্যাগাজিন ‘দ্য আটলান্টিক’ বুধবার ইয়েমেনে ইরান সমর্থিত সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হুথিদের উপরে আমেরিকার এয়ার স্ট্রাইকের পরিকল্পনা ফাঁস করে দেয়। পুরোটাই হয়েছে একটা ছোট্ট ভুলে। মেসেজিং অ্যাপ সিগন্যালে গ্রুপ তৈরি করে এই হামলা চালানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছিল। সেখানেই ‘ভুলবশত’ অ্যাড করে দেওয়া হয় ‘দ্য আটলান্টিক’ -র এডিটর-ইন-চিফ জেফারি গোল্ডবার্গকে। ব্যস, খবর আর চাপা থাকেনি। ভাইরাল হয়ে যায় ‘হুথি পিসি স্মল গ্রুপে’র চ্যাটের স্ক্রিনশট।
ওই গ্রুপে মার্কিন আধিকারিকরা পরিকল্পনা করেছিলেন ১৫ মার্চ ইয়েমেনে হুথিদের উপরে হামলার। গ্রুপে ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স থেকে প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়ালৎজ ছিলেন।হামলায় কী ধরনের বিমান ব্যবহার করা হবে, কোন সময়ে হামলা চালানো হবে, তা নিয়েই আলোচনা হচ্ছিল। সাংবাদিক ওই গ্রুপের আলোচনা স্ক্রিনশট সহ ভাইরাল করে দেন।
জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ ইতিমধ্যেই স্বীকার করে নিয়েছেন যে তিনিই ভুলবশত গোল্ডম্যানকে গ্রুপে অ্যাড করে ফেলেছিলেন।
চ্যাট ফাঁস হতেই কিছুটা হলেও চাপে পড়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। বিরোধী ডেমোক্রেটিক পার্টি প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ ও জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়ালৎজের পদত্যাগ দাবি করেছে। তাদের দাবি, হুথিদের উপরে হামলার পরিকল্পনা ফাঁস হয়ে যাওয়ায় রাষ্ট্রীয় গোপনীয়তা লঙ্ঘন হয়েছে। জাতীয় নিরাপত্তা ঝুঁকির মুখে।
তবে ট্রাম্প ও তাঁর আধিকারিকরা এই বিষয়টিকে গুরুত্ব দিতে নারাজ। তিনি সাফ বলেছেন যে ওই গ্রুপ চ্যাটো গোপনীয় কিছু ছিল না। প্রতিরক্ষামন্ত্রী হেগসেথও একই কথা বলছেন।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours